Скончался Глеб Яковлевич Галин

Деканат, профком  и Совет ветеранов механико-математического факультета с глубоким прискорбием сообщают о скоропостижной смерти участника Великой отечественной войны, председателя Совета ветеранов факультета, Заслуженного преподавателя МГУ, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры гидромеханики

Галина Глеба Яковлевича

26.07.1924 - 01.10.2014

и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.

В 1942 году, после поступления на механико-математический факультет МГУ, Г.Я.Галин ушёл в действующую армию. Участвовал в боях под Сталинградом, был ранен на Курской дуге, участвовал в боях за освобождение Молдавии, Венгрии. Закончил войну в звании лейтенанта в Австрии. Награждён боевыми орденами и медалями.

Г.Я. Галин - известный специалист в области механики сплошных сред и газовой динамики. Ему принадлежат широко известные фундаментальные результаты в области ударных волн.

До последних дней Г.Я. Галин принимал участие в жизни факультета. Он читал общие и специальные курсы на механико-математическом факультете и факультете повышения квалификации. Г.Я. Галин опубликовал более 20 научных работ, многие из которых стали классическими, был соавтором нескольких учебников.

С 1956 по 1962 год Г.Я. Галин работал заместителем заведующего отделение механики механико-математического факультета МГУ. Выполнил большую работу, связанную с организацией НИИ механики МГУ.

С 1974 по 1987 год неоднократно избирался председателем Совета ветеранов войны механико-математического факультета МГУ, а с 1987 года - председателем Совета ветеранов войны и труда факультета.

Г.Я. Галин останется в нашей памяти как принципиальный, отзывчивый и неравнодушный человек.

Прощание с Глебом Яковлевичем Галиным пройдет в понедельник, 6 октября
на Троекуровском кладбище.

Автобус отправляется от ГЗ МГУ в 9 часов 45 минут.